(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额195万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1130万元,开具普通发票;当月从棉农处购进棉花支付买价300万元,取得普通发票。购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。棉花和棉纱当月均用于生产纺织品。2019年5月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。
2023-06-21
B.191.00
C.272.00
D.316.00
参考答案:B
应纳增值税税额=195+1130÷(1+13%)×13%-300×10%-800×13%=191(万元)