甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年4月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。
2023-06-21
B.0.22
C.1.35
D.0.31
参考答案:D
应纳的增值税=15×9%-8×13%=0.31(万元)。
(2017年)下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2018年)下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2017年)企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计