张某于2018年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2019年2月,因该车存在严重质量问题,张某与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。张某可得到的车辆购置税退税是( )万元。
2023-06-21
A.0.5
B.1
C.1.8
D.2
参考答案:C
B.1
C.1.8
D.2
参考答案:C
纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。张某购买该车满1年不满2年,可得到的退税=2×(1-10%)=1.8(万元)。