2019年8月10日,甲冰箱生产企业(一般纳税人)销售100台冰箱给乙商贸公司,不含税售价3000元/台。为促使乙商贸公司尽早结款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司在2019年8月28日支付货款,享受了1%的现金折扣,甲公司实际收到不含税销售额297000元,则甲公司8月应确认销项税额( )元。
2023-06-21
A.47520
B.50490
C.39000
D.51000
参考答案:C
B.50490
C.39000
D.51000
参考答案:C
销售折扣(也称现金折扣)发生在销货之后,折扣额不得从销售额中减除,而是计入“财务费用”。甲公司应确认销项税额=3000×100×13%=39000(元)。