某企业为增值税一般纳税人,2019年5月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税26万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.39万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税( )万元。
2023-06-21
B.13.00
C.10.00
D.9.61
参考答案:D
该企业当月应纳增值税=300×13%-26-(3+0.39)=9.61(万元)。
根据关税的现行政策,下列关于关税的纳税义务人的说法错误的是( )。