甲石油公司(增值税一般纳税人)2019年4月在境内开采原油的同时开采天然气,当月销售天然气取得不含税销售额242.95万元,已收讫全部货款;本月发出上月以预收货款结算方式销售的原油,开具普通发票注明含税销售额为350.3万元。已知天然气、原油适用的资源税税率均为6%,则该石油公司当月应缴纳资源税( )万元。
2023-06-21
B.18.6
C.31.06
D.33.18
参考答案:D
纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。原油适用的增值税税率为13%。该石油公司当月应缴纳资源税=242.95×6%+350.3/(1+13%)×6%=33.18(万元)。
以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列应当扣除的项目有( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计
下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。