2019年3月,甲酒厂从农民手中收购了小麦150000千克,2.5元/千克,总价37.5万元;所收购的小麦当月全部委托乙公司生产白酒40000千克,收回乙公司开具的增值税专用发票注明加工费金额8万元,税额1.28万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款120万元。则下列表述正确的有( )。(白酒消费税税率为20%+0.5元/斤)
2023-06-21
A.甲酒厂收回白酒后直接销售的,不再缴纳消费税
B.甲酒厂收回白酒后加价销售的,要缴纳消费税
C.乙公司代收代缴的消费税为15.38万元
D.乙公司代收代缴的消费税为16.38万元
E.甲酒厂当月应缴纳消费税11.62万元
参考答案:ABDE
B.甲酒厂收回白酒后加价销售的,要缴纳消费税
C.乙公司代收代缴的消费税为15.38万元
D.乙公司代收代缴的消费税为16.38万元
E.甲酒厂当月应缴纳消费税11.62万元
参考答案:ABDE
乙公司代收代缴消费税=(37.5+8+40000×2 ×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+40000×2×0.5÷10000=16.38(万元)
甲酒厂当月应缴纳消费税=120×20%+40000×2×0.5 ÷10000-16.38=11.62(万元)
【提示】委托加工收回加价销售补税,因为数量不变,只考虑从价部分增加的消费税即可。