2019年6月王某从某汽车4S店(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2.0升的小汽车供自己使用,小汽车不含増值税售价100000元,另支付购买工具件和零配件价款3900元,车辆装饰费1072元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”和普通销售发票,则王某应缴纳车辆购置税( )元。
2023-06-21
B.12189
C.10440
D.29520
参考答案:C
王某应缴纳车辆购置税=[100000+(3900+1072)/(1+13%)]×10%=10440(元)。