甲县某高档化妆品企业((增值税一般纳税人)2019年5月因进口货物由海关代征增值税4000元消费税5000元,在国内应税消费品向甲县主管税务机关缴纳増值税40000元,消费税30000元。当月还将2008年购进的机器出售出去,放弃减免税,开具增值税专用发票,取得含税收入20600元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。
2023-06-21
B.6300
C.3520
D.3530
参考答案:D
海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=20600/(1+3%)×3%=600(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(40000+30000+600)×5%=3530(元)。
(2014年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2014年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2018年)下列税种中 , 由海关系统负责征收和管理的是( ) 。
2023-05-16 从业资格外贸会计