某金店为增值税一般纳税人,2019 年 5 月零售金银首饰取得收入 105000 元,零售金银 镶嵌首饰取得收人 145256 元,零售镀金首饰取得收人 65000 元,零售珍珠、玉石首饰取 得收人 80780 元。该金店上述业务应缴纳消费税( )元。(消费税税率 5%)
2023-06-21
B.11073.27
C.16924.62
D.19801.80
参考答案:B
金银(镶嵌)首饰在零售环节缴费税,应纳消费税=(105000 + 145256) ÷( 1 + 13%) ×5%= 11073.27(元)。