某煤矿为增值税一般纳税人,2019年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂;移送4万吨原煤连续生产洗选煤。生产的洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额6000万元;剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%。该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。
2023-06-21
A.384.00
B.480.00
C.704.00
D.800.00
参考答案:C
B.480.00
C.704.00
D.800.00
参考答案:C
(1)将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税。(2)将自采原煤用于连续加工洗选煤,移送时不缴纳资源税,洗选煤销售时以洗选煤不含税销售额乘以折算率作为洗选煤的资源税计税价格。(3) 该煤矿当月应缴纳资源税=3000+6X (6+2) X 8%+6000X 80%X8%=704 (万元)。