2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税( )元。
2023-06-21
B.17363.79
C.17824.78
D.19293.10
参考答案:B
车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。应退给陈某车辆购置税=19293.10X (1-10%) =17363. 79 (元)。
在增值税进项税额检查时,不得抵扣的进项税额的项目包括( )。
2023-05-18 从业资格外贸会计
根据增值税法规定,允许从销项税额中抵扣的进项税额包括(??)。