2018年5月,境外公司为我国A企业提供系统支持、咨询服务,合同价款200万元,该境外公司在该地区有代理人,则该代理人应当扣缴的增值税税额为( )。
2023-06-21
B.5.83万元
C.11.32万元
D.12万元
参考答案:C
境外的单位或个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。应扣缴增值税=200+ ( 1+6%) x 6%=11.32 (万元)。