张某2018年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收保险费0.6万元(保险公司开票)。4S 店赠送张某0.5万元的加油卡一张。 张某应缴纳车辆购置税( ) 万元。
2023-06-21
B.2.22
C.2.26
D.2.33
参考答案:D
车辆购置税的计税依据有无- -些其他费用,主要看开票企业是谁,如果开票企业是汽车销售商,则应纳入,否则,不应计算在内。张某应缴纳车辆购置税= (24+2+1) + ( 1+16%) x 10%=2.33 (万元)。
2023-06-07 从业资格外贸会计
下列关于白酒消费税最低计税价格核定的说法中,正确的有( )。
2023-06-07 从业资格外贸会计
根据现行消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
2023-06-07 从业资格外贸会计
2023-06-07 从业资格外贸会计
下列各项中,符合委托加工应税消费品应纳消费税规定的有( )。
2023-06-07 从业资格外贸会计