某金银饰品店为增值税一般纳税人,2018年6月销售金银首饰取得不含税销售额50万元。另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收人25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当期可抵扣进项税额8.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税()万元。
2023-06-21
B.3.99
C.2.63
D.1.69
参考答案:D
金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款作为计税销售额,该金银饰品店当月应纳增值税=50x 16%+ (25.2-11.7),( 1+16%) x 16%- -8.17=1.69 (万元)。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2018年)下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2019年)下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
2023-05-17 从业资格外贸会计