某煤矿企业为增值税一般纳税人, 2018年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元。煤炭资源税税率5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()元。
2023-06-21
B.2692.50
C.2650.00
D.2400.00
参考答案:D
原煤的资源税计税销售额是指纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运输费用,该煤矿企业当月应纳资源税=48000X 5%=2400 (元)。