某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2019年5月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;5月份销售钢材取得不含税销件额150万元。该企业5月增值税销项税额( )万元。
2023-06-21
B.11.96
C.12.83
D.13.00
参考答案:A
(1)。自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。(2)该企业5月增值税销项税额=150X13%-58+ (1+16%)X16%=11.50 (万元)。
(2016年)下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2018年)下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。