某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2020年6月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2020年6月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。
2023-06-21
A.2.40
B.4.78
C.9.38
D.70.18
参考答案:A
B.4.78
C.9.38
D.70.18
参考答案:A
自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。混合销售按主营业务计税。应纳增值税=(480+3)÷(1+0.5%)×0.5%=2.40(万元)。