某配件厂为增值税一般纳税人,2019年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税是( )万元。
2023-06-21
B.5.1
C.13.6
D.11.7
参考答案:D
采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣。
当月该配件厂应纳增值税=150×60%×13%=11.7(万元)
(2017年)依据企业所得税的相关规定,下列行为应视同销售确认收入的有()。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2018年)根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售的是()。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2016年)下列收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是()。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2014年)企业提供下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有()。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2015年)下列关于企业所得税应税收入的确认时间,正确的是()。
2023-06-29 从业资格外贸会计