(2012年)2020年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可扣除的相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本价1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
2023-06-21
B.296
C.341
D.476
参考答案:C
出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题仓库的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价格=1500×60%=900(万元)。
该转让项目的增值额=2000-900-120=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,适用40%的税率,速算扣除系数5%。
该企业转让旧仓库应纳土地增值税=980×40%-1020×5%=392-51=341(万元)。