(2013年)某科技公司2014年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2016年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2016年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)
2023-06-21
B.16.53
C.4.00
D.26.00
参考答案:A
该公司已进口使用该设备的时间为30个月,其中不足1个月但超过15日的,按照1个月计算,不超过15日的,不予计算。而监管年限为3年(36个月)。则该公司应补缴关税=320×(1-30/36)×10%=5.33(万元)。