(2018年)2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税( )万元。
2023-06-21
B.213.83
C.213.85
D.213.60
参考答案:B
开采过程中加热用原油免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。