某手表厂为增值税一般纳税人,2020年1月销售A牌-1型手表900只,取得不含税销售额540万元;销售A牌-2型手表300只,取得不含税销售额420万元。该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率20%)
2023-06-21
B.84.00
C.192.00
D.140.00
参考答案:B
销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。A牌-1型手表不含税单价=540×10000÷900=6000(元)<10000元,不征收消费税;A牌-2型手表不含税单价=420×10000÷300=14000(元)>10000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=420×20%=84(万元)。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据个人所得税法律制度的规定,个人所得税的纳税义务人包括( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人取得所得的表述中,正确的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计