某酒厂为增值税一般纳税人,2018年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨。成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。
2023-06-21
A.7700
B.8700
C.10000
D.11000
参考答案:D
B.8700
C.10000
D.11000
参考答案:D
应纳消费税额=50000×20%+1×2000×0.5=11000(元)。