某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税税率30%)
2023-06-21
B.1457.14
C.1050
D.2040
参考答案:B
由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。本题丝加工厂所在地为县城,按税率5%缴纳城建税。
考前超压卷,金考典软件考前一周更新,下载链接 www.jinkaodian.com
受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)
代收代城建税=29142.86×5%=1457.14(元)。
从生产法看GDP,GDP就是一经济体所有常住单位在一定时期内的生产成果。( )
2023-06-08 从业资格外贸会计
从收入法的角度看,GDP除了劳动报酬、生产税净额和固定资产折旧之外,还包括( )