任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2013年每月工资15000元,12月份取得B公司支付的董事费50000元。12月份肖先生应缴纳个人所得税( )元。
2023-06-29
B.107050
C.112050
D.121750
参考答案:D
(1)肖先生12月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(15000-3500)×25%-1005=1870(元);
(2)肖先生12月份劳务报酬所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);
(3)肖先生12月份应缴纳个人所得税合计数=1870+10000=11870(元)。
【知识点】 其他