中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2013年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2013年孙先生应缴纳个人所得税( )元。
2023-06-29
A.37440
B.46440
C.54550
D.67150
参考答案:B
B.46440
C.54550
D.67150
参考答案:B
承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
孙先生2013年应缴纳个人所得税=[(240000÷12+3000-3500)×25%-1005]×12=46440(元)。
【知识点】 其他