2013年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权(该股票期权不可公开交易),授予价为5元/股。2014年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2014年9月杨某应缴纳个人所得税( )元。
2023-06-29
A.5340
B.5355
C.5825
D.5945
参考答案:B
B.5355
C.5825
D.5945
参考答案:B
当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)。共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)。
【知识点】 其他