王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2015年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元。王某当年应缴纳房产税( )元。
2023-06-29
B.840
C.1152
D.576
参考答案:D
本题的考核点是房产税的计算和税收优惠的结合。个人居住用房不用缴纳房产税。另外对于出租的住房应该从租计算房产税,并且适用4%的优惠税率,王某当年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。