某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2015年应缴纳的房产税为(  )万元。

2023-06-29

A.21.2
B.27.6
C.29.7
D.44.4

参考答案:B

本题的考核点是房产税应纳税额的计算。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司自5月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2015年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。