甲企业以价值1200万元的商品换取乙企业价值1000万元的原材料,乙企业通过银行转账方式支付甲企业差价款200万元,甲乙双方签订了以货换货合同。则下列说法正确的有( )。
2023-06-29
B.甲企业应缴纳印花税0.66万元
C.乙企业应缴纳印花税0.3万元
D.乙企业应缴纳印花税0.36万元
E.甲乙企业合计应缴纳印花税1.32万元
参考答案:BE
在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲乙双方各自应缴纳印花税=(1200+1000)×0.3‰=0.66(万元),双方合计应缴纳印花税=0.66×2=1.32(万元)。