某企业2018年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2018年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有2笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2018年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税( )元。
2023-06-29
A.50
B.150
C.200
D.350
参考答案:C
B.150
C.200
D.350
参考答案:C
借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。