甲企业为生产型外商投资企业,2018年6月发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;
(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;
(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;
(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入;
(5)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;
(6)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金18万元,租赁期两年。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。
要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。
甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税( )元。
2023-06-29
B.50
C.265
D.425
参考答案:A
甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元)。