2018年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计征房产税的扣除比例为20%,2018年该企业应缴纳房产税( )万元。
2023-06-29
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
参考答案:B
B.69.12
C.76.8
D.77.92
参考答案:B
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。2018年该企业应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。