2017年12月某企业购入一栋新办公楼,办公楼建筑面积5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为850万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该企业2018年就该办公楼应纳房产税为( )万元。
2023-06-29
B.17.22
C.7.14
D.10
参考答案:A
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼宗地容积率=5000÷12000=0.42,则该企业计入办公楼房产原值的土地金额=5000×2×1200/12000=1000(万元)。该企业2018年就该办公楼应纳房产税=(850+1000)×(1-30%)×1.2%=15.54(万元)。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有( )。