某企业2016年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2016年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。
2023-06-29
A.42.0
B.26.0
C.12.0
D.6.9
参考答案:C
B.26.0
C.12.0
D.6.9
参考答案:C
该企业当年应纳的企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。