我国公民刘某为某事业单位的职员,2019年6月刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入180000元,刘某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。2019年6月刘某应缴纳个人所得税( )元。
2023-06-29
B.1800
C.3480
D.12960
参考答案:B
个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。刘某应缴纳个人所得税=(180000÷2-60000)×3%×2=1800(元)。