2018年3月,我国公民甲某的住房被市人民政府按有关规定征收,甲某选择货币补偿用以重新购置房屋,共获得补偿款75万元,5月购入一套房屋支付价款100万元(不含增值税)。已知,当地契税适用税率为4%,则甲某应缴纳契税( )万元。
2023-06-29
B.3
C.4
D.6
参考答案:A
居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。甲某应缴纳契税=(100-75)×4%=1(万元)。