2018年8月,李某以价值40万元(不含增值税,下同)的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税( )万元。
2023-06-29
B.3
C.5
D.4.5
参考答案:D
房屋交换,计税依据为所交换房屋的价格差额,实物交换房屋,视同房屋买卖,照章缴纳契税。李某应缴纳契税=(40+50)×5%=4.5(万元)。