甲企业将一套价值160万元(不含增值税,下同)的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税( )万元。
2023-06-29
B.7
C.8
D.10
参考答案:C
以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按照房屋现值缴纳契税。乙企业应缴纳契税=(140+20)×5%=8(万元)。