甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以不含增值税2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税( )万元。
2023-06-29
B.100
C.0
D.45
参考答案:A
企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。乙企业应缴纳契税=2000×5%×50%=50(万元)。
依据《城镇土地使用税暂行条例》的相关规定,我国土地使用税征税年税额标准分为()。
2023-05-18 从业资格外贸会计
根据我国《增值税暂行条例》的规定可知,不适用13%的税率的是()。