2018年1月某公司占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用税税额为25元/平方米,城镇土地使用税税额为5元/平方米。下列说法中正确的有( )。
2023-06-29
A.2018年应缴纳房产税为21600元
B.修建仓库应缴纳耕地占用税30000元
C.仓库租赁合同应缴纳的印花税为720元
D.扩建港口应缴纳耕地占用税为60000元
E.仓库应缴纳的城镇土地使用税为1500元
参考答案:ABD
B.修建仓库应缴纳耕地占用税30000元
C.仓库租赁合同应缴纳的印花税为720元
D.扩建港口应缴纳耕地占用税为60000元
E.仓库应缴纳的城镇土地使用税为1500元
参考答案:ABD
应缴纳房产税=720000×3÷12×12%=21600(元)
修建仓库应缴纳耕地占用税=1200×25=30000(元)
租赁合同应纳印花税=720000×0.5‰×3=1080(元)
港口应纳耕地占用税=30000×2=60000(元)