某小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。
2023-06-29
B.13
C.18
D.36
参考答案:B
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(180-100)×50%×20%=13(万元)。