甲企业2019年3月与乙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元,另外,合同注明所运输货物价值15万元。2019年3月甲企业应缴纳印花税( )元。
2023-06-29
A.20
B.40
C.80
D.190
参考答案:B
B.40
C.80
D.190
参考答案:B
同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额。2019年3月甲企业应缴纳印花税=4×10000×1‰=40(元)。