甲企业于2018年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证、卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下:
(1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元;
(2)7月受托为丙公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元;
(3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓储保管费2万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业当年与运输企业签订的运输保管合同应缴纳印花税( )元。
2023-06-29
B.60
C.70
D.80
参考答案:C
同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。甲企业当年签订的运输保管合同应缴纳印花税=10×10000×0.5‰+2×10000×1‰=70(元)。
企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有()。
2023-06-21 从业资格外贸会计
依据企业涉税会计核算的有关规定,下列相关的账务处理的表述中,正确的有()。
2023-06-21 从业资格外贸会计
下列关于增值税小规模纳税人增值税会计处理的表述中,正确的有()。
2023-06-21 从业资格外贸会计
2023-06-21 从业资格外贸会计