居民王某2019年1-12月份取得收入情况如下:每月取得工资薪金8000元,由于工作努力从7月开始领导为其涨薪后每月取得工资薪金10000元,1-12月份申报的专项扣除每月500元,申报的专项附加扣除每月1000元;利用业余时间为某少儿电视台编写“少儿趣味读物”,取得刊物的出版收入20000元。下列关于2019年王某缴纳个人所得税的说法中正确的有( )。
2023-06-29
A.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
B.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税
C.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入在汇算清缴时应并入“综合所得”纳税
D.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税1600元
E.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税3000元
参考答案:BCD
B.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税
C.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入在汇算清缴时应并入“综合所得”纳税
D.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税1600元
E.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税3000元
参考答案:BCD
编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税。“稿酬所得”应并入“综合所得”纳税。2019年汇算清缴应缴纳个人所得税=[(8000×6-500×6-1000×6-5000×6)+(10000×6-500×6-1000×6-5000×6)+20000×(1-20%)×70%]×10%-2520=1600(元)