2018年5月中国公民赵某从其任职的上市公司取得股票期权(不可公开交易),约定其在公司连续服务1年,可以1.5元的价格购买公司股票20000股。按照约定的时间,2019年5月赵某对20000股全部进行行权,行权日股票收盘价8元/股。赵某行权应缴纳个人所得税为( )元。
2023-06-29
A.9080
B.13480
C.10480
D.15080
参考答案:C
B.13480
C.10480
D.15080
参考答案:C
居民个人取得股票期权,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:
应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数=20000×(8-1.5)×10%-2520=10480(元)。