中国某投资公司在甲国设立一子公司。2015年从子公司取得红利所得90万元,甲国企业所得税税率为30%,预提所得税税率10%。该投资公司取得的红利所得应确认的应纳税所得额是( )万元。
2023-06-29
B.142.86
C.150
D.100
参考答案:B
将不含所得税的应纳税所得额还原为含税的,甲国的不含所得税的应纳税所得额=90/(1-109%)=100(万元),还原成含税的=100/(1-30%)=142860万元)。