某企业2018年有一处独立地下建筑物,为商业用途房产(房产原价80万元),9月底将其出售。已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税()元。
2023-06-29
B.4480
C.5040
D.5760
参考答案:A
2018年该企业应缴纳房产税=80×80%×(1-30%)×1.2%×10000×9/12=4032(元)。