2018年2月张某被授予本公司(上市公司)不可公开交易的股票期权,施权价1元/股,共20000股。2019年4月行权,股票当日收盘价6元/股。张某应就该项所得缴纳个人所得税()元。
2023-06-29
A.3000
B.3600
C.7480
D.9480
参考答案:C
B.3600
C.7480
D.9480
参考答案:C
张某就该项所得应缴纳的个人所得税=(6-1)×20000×10%2520=7480(元)